| Publié par

Qui part ? Qui reste ? Qui arrive ? C’est bien souvent les questions que tout le monde se pose à l’intersaison. Pour vous permettre d’y voir plus clair, notre équipe a mis un place ce tableau. L’idée étant de vous permettre de voir d’un seul coup d’oeil tous les mouvements de la ligue féminine.

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Aurélie Bonnan

David Gautier (Lyon)

EFFECTIF COMPLET

Aurélie BONNAN

Meneuses / Arrières

Leïla LACAN (Centre Fédéral – LF2)

Eva Picault (Centre de formation)

Jade GAILLARD (Montbrison- LF2)

 

Jasmine BAILEY

Alexis PETERSON

Isis ARRONDO

Leïla LACAN

Eva Picault 

Ailières

Jovana PASIC (Roumanie)

Axelle Merceron (Centre de formation)

Breanna RICHARDSON

Adèle DREANO – TRECANT (Monaco-LF2)

Flora HEYMAN

Iva SLONJSAK (Saint-Amand)

 

Kekelly ELENGA

Touty GANDEGA

Jovana PASIC

Axelle Merceron

Pivots

Ivana JAKUBCOVA (Lublin – Pologne )

Oderah CHIDOM
( Saint-Amand)

Jodie CORNELIE SIGMUNDOVA

Nabala FOFANA

Ivana JAKUBCOVA

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

EFFECTIF COMPLET

Julie BARENNES

Shona THORBURN

Meneuses / Arrières

Célia CARDENAL (prêt en LF2)

Céline DUMERC

Marie-Eve PAGET

Sara ROUMY

Marine FAUTHOUX

Ailières

Kristen MANN (Bourges)

Valériane VUKOSVLAJEVIC (Prague)

Marzia TAGLIAMENTO (?)

Lidija TURCINOVIC

Kendra CHERY

Yuliia MUSIIENKO

Kristen MANN

Pivots

Evelyn AKATHOR (Flammes Carolo)

Clarince DJALDI- TALBI (Villeneuve d’Ascq)

Marianna TOLO (Spar Girona)

Seehia SIDA ABEGA (Saint-Amand)

Jillian HARMON

 

Evelyn AKHATOR

Regan MAGARITY

Clarince DJALDI- TALBI

 

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

EFFECTIF COMPLET

Olivier LAFARGUE

Jérôme AUTHIER

Meneuses / Arrières

Yvonne Anderson
( Reyer Venezia – Italie)

Elin ELDEBRINK (Suède)

Alix DUCHET

Pauline ASTIER

Yvonne ANDERSON

Ailières

Ornella Bankole
(Roche Vendée)

Kristen MANN
(Basket Landes)

Keisha HAMPTON (?)

Laëtitia GUAPO

Sarah MICHEL

Ornella BANKOLE

Pivots

Anete STEINBERGA (Galatasary – Turquie)

Kayla ALEXANDER (Lyon)

Isabelle YACOUBOU (Tarbes)

Iliana RUPERT
(Virtuis Bologna – Italie)

Elodie GODIN

Endy MIYEM

Anete STEINBERGA

Kayla ALEXANDER 

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

EFFECTIF COMPLET

Romuald YERNAUX

Pierre DAVENEL

Meneuses / Arrières

Ingrid TANQUERAY (Lyon)

Lisa BERKANI (?)

Tima POUYE  (Roche Vendée)

Amel BOUDERRA

Ingrid TANQUERAY

Ailières

Emmanuelle TAHANE (Rhode Island)

Emily ENGSTLER (USA)

Sara CHEVAUGEON (Lyon)

Aislinn KONING (Castor Braine – Belgique)

Kimberley ADONIS (Aulnoye-LF2)

Charlène SOUFFLET (?)

Mame-Marie SY DIOP (?)

Marica GAJIC (?)

Léonie FIEBICH (?)

Nia COFFEY (?)

Emmanuelle TAHANE

Emily ENGSTLER

Aislinn KONING

Sara CHEVAUGEON

Kimberley ADONIS

 

Pivots

Nikolina MILIC (Szekszard-Hongrie)

Aby GAYE (Schio)

Brianna FRASER (Roumanie)

Christelle DIALLO (?)

Marie Michelle MILAPIE (Italie)

Nikolina MILIC

Aby GAYE

Brianna FRASER

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Wani MUGANGUZI

Virgil LOPEZ

Meneuses / Arrières

Chloé WELLS (Dynamo Novosibirsk – Russie)

Laura EVRARD (Saint-Amand)

 

Hortense LIMOUZIN (Saint-Amand)

Ezinne KALU (?)

Marie BUTARD (Retraite)

Promise AMUKAMARA (?)

Virginie BREMONT

Ilona HATTAB

Chloé WELLS

Laura EVRARD 

Ailières

Rennia DAVIS ( USA)

Anna NGO NDJOCK (La Tronche Meylan-LF2)

Ify IBEKWE (?)

Ashley BURNER (?)

Margaux GALLIOU-LOKO

Marie MANÉ

Renia DAVIS

Anna NGO NDJOCK

Pivots

Leia DONGUE (Mozambique)

Jaisa NUNN (Montbrison-LF2)

Catherine MOSENGO-MASA (?)

Luisa GEISELSODER (Roche Vendée)

Sixtine MACQUET

Leia DONGUE

Jaisa NUNN

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Yoann CABIOC’H

David GAUTIER (Angers)

 

Guy PRAT

Pierre VINCENT

David GAUTIER

Gurvan MORVAN

Yoann CABIOC’H

Meneuses / Arrières

Blake DIETRICK (Italie)

Ingrid TANQUERAY (Charleville)

Sara CHEVAUGEON (Charleville)

Kimsy Demontoux (Monaco – LF2)

Julie ALLEMAND

Blake DIETRICK

Ailières

Gabby WILLIAMS (Sopron – Hongrie)

Laura QUEVEDO (Estudiantes Madrid)

Marième BADIANE (BLMA)

Aleksandra CRVENDAKIC (Salamanque- Espagne)

Cierra Burdick ( ?)

Juste JOCYTE

Marine JOHANNES

Gabby WILLIAMS

Laura QUEVEDO

Pivots

Sandrine Gruda ( Schio)

Kayla ALEXANDER (Bourges)

Alexia CHARTEREAU

Héléna CIAK

Sandrine Gruda

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

EFFECTIF COMPLET

Valéry DEMORY

Ahmed MBOMBO NJOYA

Meneuses / Arrières

Julie Vanloo (Russie)

 

Olivia EPOUPA (Fenerbahçe)

Sydney WALLACE (Szekszard)

Elyah KIAVI (Charnay-LF2)

Romane Bernies

Julie Vanloo

Ailières

Garance RABOT (Lyon)

Diandra TCHATCHOUANG (retaite)

Marie Bernadette MBUYAMBA (?)

Mamignan TOURE

Ana DABOVIC 

Haley PETERS

Garance RABOT

Pivots

Kyara LINKSENS (Russie)

Marième BADIANE (Lyon ASVEL Féminin)

Ana Maria FILIP (?)

Briana Day (?)

Kyara LINKSENS 

Elodie NAIGRE

Marième BADIANE

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

EFFECTIF COMPLET

Emmanuel BODY

Valentin GARREAU

Meneuses / Arrières

Tima Pouye (Flammes)

Meg PEDROSO (Calais-LF2)

Louise PRENEAU

Océane MONTPIERRE

Ana SUAREZ

Coline FRANCHELIN

Tima POUYE

Ailières

Luisa Geseilsoder (Landerneau)

Naomi Mbandu (Miami Univesity )

Ornella BANKOLE  (Bourges)

Katerine PLOUFFE (?)

Palmire Mbu (Prêt LF2)

Kaleena MOSQUEDA LEWIS

Luisa GESEILSODER

Naomi MBANDU

Pivots

Serena MANALA (Strasbourg -LF2)

Assitan KONE

Tiffany CLARKE

Serena MANALA

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Julien PERSEMIN

Frédéric DAGUENET

EFFECTIF COMPLET

Julien PERSEMIN

Fabrice PONTIER

Meneuses / Arrières

Hortense LIMOUZIN (Landerneau)

Maud STERVINOU (Calais – LF2)

Laura EVRARD (Landerneau)

 

Pauline LITHARD

Hortense LIMOUZIN

Maud STERVINOU 

Janee THOMPSON

Ailières

Iva SLONJAK (Angers)


Seeha SIDA- ABEGA (Basket Landes)

Natalie KUCOWSKI (République Tchèque)

Myriam DJEKOUNDADE (Villeneuve d’Ascq)

Laura JUSKAITE

Margaux OKOU-ZOUZOUO

Amy OKONKWO

Iva SLONJAK

Seeha SIDA- ABEGA

Natalie KUCOWSKI 

Pivots

Oderah CHIDOM (Angers)

Hatoumata DIAKITE (ESBVA)

Elin GUSTAVSON

Morgane ARMANT (Liège – Belgique)

Marina EWODO

Peyton WILLIAMS

Oderah CHIDOM

Hatoumata DIAKITE

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

François GOMEZ (reprise)

EFFECTIF COMPLET

Lionel OUSTRY

François GOMEZ

Meneuses / Arrières

Carla Leite (U18 Lyon ASVEL Féminin)

Marie PARDON

Carla LEITE

Ailières

Marie Paule FOPOSSI (NCAA)

Yohanna EWODO 

Serene KESSLER 

Clémentine SAMSON

Marie Paule FOPOSSI

 

Pivots

 

Isabelle YACOUBOU (Bourges)

Oumou DIARISSO

Itto BOUNOU 

Ana TADIC

Isabelle YACOUBOU

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Alban Vigouroux (Le  Portel en Jeep Elite)

Xavier NOGUERA

Meneuses / Arrières

Yvanna ENJOLVY ( Cherbourg – LF2)

Kyra LAMBERT (Slovaquie)

Hélène JAKOVLJEVIC (Aulnoye-LF2)

Marine MULUMBA (Voiron – NF1)

Isabelle Strunc

Joelly BELLEKA

Yvanna ENJOLVY

Kyra LAMBERT

Ailières

Megan HUFF ( TTT Riga)

Lorraine LOKOKA (?)

Kalis Loyd 

Noémie Brochant

Megan HUFF

Pivots

Aminata Gueye ( Mondeville- LF2)

Caliya ROBISON (?)

Aminata Gueye 

Margot De Freitas

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

EFFECTIF COMPLET

Rachid MEZIANE

Antonio DE BARROS

Meneuses / Arrières

Hind BEN ABDELKADER

Manoé CISSE (Pole France – LF2)

Maëlle BLEIN (Pole France)

Kamiah SMALLS (Lublin)

Binta DRAME (prêt – Strasbourg Illkirch Graffenstaden, LF2)

 Sandra YGUERAVIDE (?)

 

Caroline HERIAUD

Hind BEN ABDELKADER

Manoé CISSE 

Maëlle BLEIN

Kamiah SMALLS

Ailières

Myriam DJEKOUNDADE ( St-Amand)

Kennedy Burke ( Girone)

Clarince DJALDI-TALBI (Basket Landes)

Jolene ANDERSON

Jo Gomis (retraite)

Janelle SALAUN 

Myriam DJEKOUNDADE

Kennedy Burke 

Pivots

Maïa HIRSH
(Charnay – relégation LF2)

Hatoumata DIAKITE (prêt Saint-Amand)

Kariata DIABY

Eloise PAVRETTE 

Djéné DIAWARA

Maïa HIRSH