| Publié par

Qui part ? Qui reste ? Qui arrive ? C’est bien souvent les questions que tout le monde se pose à l’intersaison. Pour vous permettre d’y voir plus clair, notre équipe a mis un place ce tableau. L’idée étant de vous permettre de voir d’un seul coup d’oeil tous les mouvements de la ligue féminine.

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

EFFECTIF COMPLET

David GAUTIER
Maxime CESBRON

Meneuses / Arrières

Jasmine BAILEY (Saint-Amand-les-Eaux)

Alexis PETERSON (Maccabi Ashdod – Israël)

 

Jasmine BAILEY

Jade GAILLARD

Alexis PETERSON

Isis ARRONDO

Ailières

Kekelly ELENGA (Chartres – LF2)

Iva SLONJSAK (Saint-Amand-les-Eaux)

Kankou COULIBALLY (Charnay)

Kelly CORRE (Trégueux – NF2)

Sarah OUSFAR (Mondeville – LF2)

Kekelly ELENGA

Adèle DREANO – TRECANT

Flora HEYMAN

Iva SLONJSAK

Touty GANDEGA

Pivots

Jodie CORNELIE SIGMUNDOVA (Mondeville – LF2)

Nabala FOFANA (Lattes – Montpellier)

Oderah CHIDOM (Tsmoki-Minsk – Biélorussie)

Laura LAILLER (Nantes – NF2)

Jodie CORNELIE SIGMUNDOVA

Nabala FOFANA

Oderah CHIDOM

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Julie BARENNES

Shona THORBURN

Meneuses / Arrières

Sara ROUMY (PFBB – LF2)

Marine FAUTHOUX (Lyon – prêt)

Ana SUAREZ (Roche Vendée)

Céline DUMERC

Marie-Eve PAGET

Sara ROUMY

Marine FAUTHOUX

Ailières

Sophie CUNNINGHAM (Phoenix Mercury – États-Unis)

Miranda AYIM (retraite)

Katherine PLOUFFE (Bendigo Spirit – Australie)

Nevena JOVANOVIC (Sopron – Hongrie)

Valériane VUKOSAVLJEVIC (maternité)

Lidija TURCINOVIC

Kendra CHERY

Seehia SIDA ABEGA

Sophie CUNNIGHAM

Pivots

Marianna TOLO (Canberra – Australie)

Clarissa DOS SANTOS (Villeneuve d’Ascq)

Regan MAGARITY (Tarbes)

 

Aby GAYE (Sopron – Hongrie)

Marianna TOLO

Regan MAGARITY

Clarissa DOS SANTOS

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

EFFECTIF COMPLET

Olivier LAFARGUE

Jérôme AUTHIER

Meneuses / Arrières

Alix DUCHET

Elin ELDEBRINK

Pauline ASTIER

Ailières

Keisha HAMPTON (Polkowice – Pologne)

Magali MENDY

Laëtitia GUAPO

Sarah MICHEL

Keisha HAMPTON

Kristen MANN

Pivots

Endy MIYEM (Charleville-Mézières)

Alexia CHARTEREAU (Lyon)

Elodie GODIN

Isabelle YACOUBOU

Iliana RUPERT

Endy MIYEM

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

EFFECTIF COMPLET

Romuald YERNAUX

Pierre DAVENEL

Meneuses / Arrières

Ewl GUENNOC (Mondeville – LF2)

Lisa BERKANI (Villeneuve d’Ascq)

Sigi KOISAR

Yvonne TURNER (Cukurova – Turquie)

Amel BOUDERRA

Ewl GUENNOC

Tima POUYE

Lisa BERKANI

Ailières

Léonie FIEBICH (Wasserburg – Allemagne)

Marica GAJIC (Salamanque – Espagne)

Nia COFFEY (Los Angeles – États-Unis)

Jaime NARED (Enisey – Russie)

Saša Čađo

Charlène SOUFFLET

Mame-Marie SY DIOP

Marica GAJIC

Léonie FIEBICH

Nia COFFEY

Pivots

Marie Michelle MILAPIE (Lattes – Montpellier)

Endy MIYEM (Bourges)

Evelyn AKHATOR

Christelle DIALLO

Marie Michelle MILAPIE

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

EFFECTIF COMPLET

Mathieu CHAUVET

Théo SALOMON

Meneuses / Arrières

Chay COLLEY (Université du Michigan – États-Unis)

Olivia EPOUPA (Lattes – Montpellier)

Romane JEANNEAUX (Aulnoye – LF2)

Meighan SIMMONS (Besiktas – Turquie)

Promise AMUKAMARA 

Coralie CHABRIER

Chay COLLEY 

Ines DEBROISE

Ailières

Johanna MUZET (Rhode Island University – États-Unis)

Yacine DIOP (Enisey – Russie)

Gaby GREEN

Prescillia LEZIN

Johanna MUZET

Yacine DIOP

Pivots

Joanne LAUVERGNE (Toulouse – LF2)

Kankou COULIBALY (Angers)

Maïa HIRSH (Roanne – NF1)

G’Mrice DAVIS (Poznan – Pologne)

Jessica MAVAMBOU  (Champagne Basket – LF2)

Sixtine MACQUET (Landerneau)

Joanne LAUVERGNE

Kankou COULIBALY

Maïa HIRSH

G Mrice DAVIS

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Virgil LOPEZ (Sampaio – Brésil)

Stéphane LEITE (Lattes – Montpellier)

EFFECTIF COMPLET 

Wani MUGANGUZI

Virgil LOPEZ

Meneuses / Arrières

Ilona HATTAB (PFBB – LF2)

Ezinne KALU

Virginie BREMONT

Hortense LIMOUZIN

Ilona HATTAB

Marie BUTARD

Ailières

Margaux GALLIOU-LOKO (Tarbes)

Marie MANÉ (Nantes – LF2)

 

Gabriela MARGINEAN

Myriam DJEKOUNDADE (Saint-Amand)

Elodie NAIGRE (Lattes – Montpellier)

Margaux GALLIOU-LOKO

Marie MANÉ

Pivots

Sixtine MACQUET (Charnay)

Teana MULDROW (Haïfa – Israël)

Shanavia DOWDELL (Mondeville – LF2)

Alena HANUSOVA (Prague – République Tchèque)

Catherine MOSENGO-MASA

Luisa GEISELSODER

Sixtine MACQUET

Teana MULDROW

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Pierre VINCENT (Schio – Italie)

Valéry DEMORY

Pierre VINCENT

Guy PRAT

Gurvan MORVAN

Meneuses / Arrières

Julie ALLEMAND (Lattes – Montpellier)

Marine FAUTHOUX (Basket Landes)

Julie ALLEMAND

Ingrid TANQUERAY

Sara CHEVAUGEON 

Ailières

Monique MAKANI (Nantes – LF2)

Alysha CLARK

Michelle PLOUFFE

Aleksandra CRVENDAKIC

Juste JOCYTE

Marième BADIANE

Marine JOHANNES

Pivots

Alexia CHARTEREAU (Bourges)

Helena CIAK (Fenerbahce – Turquie)

Angelica ROBINSON

Nayo RAINCOCK- EKUNWE

Alexia CHARTEREAU

Héléna CIAK

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Stéphane LEITE (Landerneau)

Thibaut PETIT (Kursk – Russie)

Valéry DEMORY

Ahmed MBOMBO NJOYA

Meneuses / Arrières

Olivia EPOUPA (Charnay)

Sydney WALLACE (Sosnowiec – Pologne)

India FARCY (Chartres – LF2)

Julie ALLEMAND (Lyon)

Romane BERNIES (Gdynia – Pologne)

Olivia EPOUPA

Ana DABOVIC (maternité)

Sydney WALACE

Ailières

Elodie NAIGRE (Landerneau)

Haley PETERS (Villeneuve d’Ascq)

Nabala FOFANA (Angers)

Napheesa COLLIER
(Sopron – Hongrie)

Myisha HINES-ALLEN (Bologne – Italie)

Mamignan TOURE

Marie Bernadette MBUYAMBA

Diandra TCHATCHOUANG

Elodie NAIGRE

Haley PETERS

Pivots

Avery Warley-Talbert (Turquie)

Marie Michelle MILAPIE
(Charleville-Mézières)

Cheyenne PARKER (maternité)

Ana Maria FILIP


Avery Warley-Talbert

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Valentin GARREAU (Roche Vendée)

Jacky MOREAU (retraite)

Emmanuel BODY

Valentin GARREAU

Meneuses / Arrières

Ana SUAREZ (Basket Landes)

Coline FRANCHELIN (Champagne Basket – LF2)

Caroline HERIAUD (Villeneuve d’Ascq)

Eva LISEC (Kursk – Russie)

Louise PRENEAU

Océane MONTPIERRE

Meg PEDROSO

Ana SUAREZ

Coline FRANCHELIN

Ailières

Kaleena MOSQUEDA LEWIS (Nantes – LF2)

Palmire MBU (PFBB – LF2)

Clémentine SAMSON (Tarbes)

Soana LUCET

Ornella BANKOLE

Kaleena MOSQUEDA LEWIS

Palmire MBU

Pivots

Assitan KONE (Saint-Amand-les-Eaux)

Ziomara MORRISON (Nantes – LF2)

Marielle AMANT (retraite)

Kristina HIGGINS (Turquie)

Assitan KONE

Ziomara MORRISON

Tiffany CLARKE

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Philip MESTDAGH (Namur – Belgique)

Fabrice FERNANDES

Phillip MESTDAGH

Frederic DAGUENET

Meneuses / Arrières

Janee THOMPSON (Umeå – Suède)

Alexia DUBIE (retraite)

Jasmine BAILEY (Angers)

Aminata KONATE

Shayane POIROT-ALLARD

Pauline LITHARD

Janee THOMPSON

Ailières

Myriam DJEKOUNDADE (Landerneau)

Margaux OKOU-ZOUZOUO (Champagne Basket – LF2)

Laura JUSKAITE (Valence – Espagne)

Iva SLONJSAK (Angers)

Kimberley PRUVOST

Myriam DJEKOUNDADE

Margaux OKOU-ZOUZOUO

Laura JUSKAITE

Pivots

Peyton WILLIAMS (Spartak Moscou)

Assitan KONE (Roche Vendée)

Briana DAY

Elin GUSTAVSON

Marina EWODO

Morgane ARMANT

Peyton WILLIAMS

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Francisco PINTO (Wetterbygden – Suède)

François GOMEZ (GM)

EFFECTIF COMPLET 

Francisco PINTO

Lionel OUSTRY

François GOMEZ

Meneuses / Arrières

Clémentine SAMSON (Roche Vendée)

Andzelika MITRASINOVIC (Podgorica – Monténégro)

Kristen Brooke SHARP (retraite)

Rachel CLET (Alençon)

Marie PARDON

Alida SIDIBE 

Andzelika MITRASINOVIC

Ailières

Yohana EWODO (Chartres – LF2)

Julie WOJTA (Campobasso – Italie)

Clémentine SAMSON (La Roche)

Margaux GALLIOU – LOKO (Landerneau)

Yohanna EWODO 

Serene KESSLER 

Julie WOJTA

Clémentine SAMSON

Pivots

Oumou DIARISSO (PFBB – LF2)

Isalys QUINONES (Ágios Dimítrios – Grèce)

Louice HALVARSSON (maternité)

Regan MAGARITY (Basket Landes)

Samantha COOPER

Itto BOUNOU 

Oumou DIARISSO

Ana TADIC

Isalys QUINONES

Arrivées Départs Effectifs
Coach(s)

Rachid MEZIANE

Antonio DE BARROS

Meneuses / Arrières

Caroline HERIAUD (Roche Vendée)

Binta DRAME (Retour de prêt)

Lisa BERKANI (Charleville-Mézières)

Zoé WADOUX (Ferrol – Espagne)

Caroline HERIAUD

Johanne GOMIS-HALILOVIC

Sandra YGUERAVIDE

Binta DRAME

Ailières

Jolene ANDERSON (San Martino – Italie)

Sami WHITCOMB (Galatasaray – Turquie)

Haley PETERS (Lattes – Montpellier)

Courtney HURT

Clarince DJALDI-TALBI 

Janelle SALAUN 

Jolene ANDERSON

Sami WHITCOMB

Pivots

Hatoumata DIAKITE (Nantes – LF2)

Damiris DANTAS (Pusan – Corée du Sud)

Clarissa DOS SANTOS (Basket Landes)

Kariata DIABY

Djéné DIAWARA

Hatoumata DIAKITE

Damiris DANTAS

Eloïse PAVRETTE